2010年03月06日
調達致しました!
やっと、手に入れました!
これも、備蓄に含まれるよねぇ...?
これも、備蓄に含まれるよねぇ...?
こちら!

価格的には、1リットルあたり389円でした。
4リットルになおすと、1556円になりますので、大よそ半額ですな!
これで暫くはランタンやバーナーに安定供給できます。

価格的には、1リットルあたり389円でした。
4リットルになおすと、1556円になりますので、大よそ半額ですな!
これで暫くはランタンやバーナーに安定供給できます。
Posted by snowlife at 17:00│Comments(4)
│道具
この記事へのコメント
こんばんは、う~、気合はいってますな!
しばらくの安定供給確保は心強いです。
僕はいい加減だからいつも途中で切らしちゃいます。(泣
しばらくの安定供給確保は心強いです。
僕はいい加減だからいつも途中で切らしちゃいます。(泣
Posted by mitoncho at 2010年03月09日 21:59
mitonchoさん こんばんは
これからは、ファミキャンやグルキャン・バーベキュー等々
私本来の姿のノーマルキャンパーとして、準備は欠かせないかと...
エネオスに携行缶携えて行ったら親父が
このまま持ってく?移し替えるのが面倒だった様で
そのままもらってきました。
そろそろ、危険物の資格取らないといけないくらいの備蓄に...(汗)
これからは、ファミキャンやグルキャン・バーベキュー等々
私本来の姿のノーマルキャンパーとして、準備は欠かせないかと...
エネオスに携行缶携えて行ったら親父が
このまま持ってく?移し替えるのが面倒だった様で
そのままもらってきました。
そろそろ、危険物の資格取らないといけないくらいの備蓄に...(汗)
Posted by snowlife_camp
at 2010年03月09日 22:20

7000円位ですか?
ガソリンなんで5000位〜8000円位と買う場所と時期でずいぶん値段違うみたいですね。
とっとは高校生の頃バイトしていたスタンドで5250円で仕入れました。
この時盗み見したら仕入れが4000円位でした(爆)
通常売り側としては18リットル×10円くらい上乗せするんでしょうね。
ガソリンなんで5000位〜8000円位と買う場所と時期でずいぶん値段違うみたいですね。
とっとは高校生の頃バイトしていたスタンドで5250円で仕入れました。
この時盗み見したら仕入れが4000円位でした(爆)
通常売り側としては18リットル×10円くらい上乗せするんでしょうね。
Posted by とっと at 2010年03月10日 08:17
とっとさん こんにちは
そうですよね、今は普通はオフシーズンだから
もっと安くしてくれても良いと思うのですが...
いろんなルート確認してみなきゃいけませんね
でも、純正買うよりはかなり安いので助かります。
そうですよね、今は普通はオフシーズンだから
もっと安くしてくれても良いと思うのですが...
いろんなルート確認してみなきゃいけませんね
でも、純正買うよりはかなり安いので助かります。
Posted by snowlife_camp at 2010年03月10日 10:37
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。